Tous les conseils de mon pharmacien
loader_big.png
DOLIPRANEORO 500mg boîte de 12 comprimés

DOLIPRANEORO 500mg boîte de 12 comprimés 3521202

2,75 €

Disponible

Qté Ajouter au panier

DOLIPRANEORO 500mg boîte de 12 comprimés

Composition du médicament DolipraneOro

Paracétamol 500mg par comprimé. Contient de l'aspartam et du sorbitol

Dans quel cas le médicament DOLIPRANEORO est-il indiqué?

Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol. Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.

Contre-indications du médicament DOLIPRANEORO

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants : maladie grave du foie, phénylcétonurie (présence d'aspartam). Attention Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie. Risque en cas d'automédication!

Interactions du médicament DOLIPRANEORO avec d'autres substances

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Grossesse et allaitement

Grossesse : Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte. Allaitement : Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament DOLIPRANEORO

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas. Respecter un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être de 8 heures minimum. Laisser fondre les comprimés peuvent être sucés (sans être croqués) ou dissous un demi-verre d'eau (notamment pour les jeunes enfants ou les personnes ayant du mal à déglutir). Posologie usuelle : Adulte : 1 ou 2 comprimés, à renouveler si besoin après un délai de 4 heures. Ne pas dépasser 6 comprimés par jour. Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur prescription médicale. Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit de préférence 15 mg par kg toutes les 6 heures ou éventuellement 10 mg par kg toutes les 4 heures. À titre indicatif : enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 1 comprimé, 1 à 4 fois par jour ; enfant de 41 à 50 kg (environ 13 à 15 ans) : 1 comprimé, 1 à 6 fois par jour. La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.

Conseils

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre. Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal. Ce médicament peut être en accès libre dans certaines pharmacies ; néanmoins, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien.

Effets indésirables possibles du médicament DOLIPRANEORO

Exceptionnellement: réaction allergique.

Nos clients ont aussi aimé




Les cookies assurent le bon fonctionnement de nos services. En poursuivant la navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies.

En savoir plus
OK